В Новосибирске на 100-м году жизни умер ветеран войны Петр Горьковский

В Новосибирске в четверг, 16 июня, умер ветеран Великой Отечественной войны Петр Горьковский.
Фото youtube.com / Фонд "Память поколений"

В Новосибирске в четверг, 16 июня, умер ветеран Великой Отечественной войны Петр Горьковский.

В Новосибирске в возрасте 99 лет из жизни ушел ветеран Великой Отечественной войны Петр Горьковский. Об этом сообщил региональный совет ветеранов.

В июне 2022 года в Новосибирске скончался еще один участник Великой Отечественной войны. Уроженец Доволенского района Новосибирской области, Петр Андреевич Горьковский ушел на фронт в 18 лет и прошел войну до конца, дойдя от Воронежа до Вены.

После войны Петр Горьковский работал учителем истории. Потом он возглавлял школу в селе Довольное, а затем – и весь отдел народного образования в Мошковском районе Новосибирской области.

Выйдя на пенсию в 1988 году, Петр Андреевич переехал в Новосибирск. До последних месяцев жизни он участвовал в ветеранском движении и проводил уроки мужества в образовательных организациях города.

В 2023 году Петр Горьковский отметил бы свой 100-летний юбилей. Ветеран скончался накануне в возрасте 99 лет.

Ветеранское сообщество Новосибирской области выразило соболезнования родным и близким Петра Андреевича.

«Его имя навсегда останется в наших сердцах и в истории ветеранского движения», -– заключили в новосибирском совете ветеранов.

Ранее Сиб.фм писал, что 110 лет исполнилось самому возрастному ветерану Великой Отечественной войны в Новосибирской области.